Perpustakaan SMPN 4 SUKASADA,BULELENG,BALI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTs                   :  SMP
Mata Pelajaran           :  Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester           :  VII/2

Standar Kompetensi   :  6.      Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.

Kompetensi dasar       :6.1      Menganalisis data percobaan gerak lurus beraturan dan
gerak lurus berubah beraturan serta penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari.

Indikator
1.     Menemukan persamaan laju yang ditempuh
2.     Menunjukkan konsep GLB dalam kehidupan sehari-hari
3.     Mendefinisikan percepatan sebagai perubahan kecepatan setiap satuan waktu
4.     Menyelidiki GLBB dipercepat beraturan
5.     Menunjukkan konsep GLBB dalam kehidupan sehari-hari

Alokasi Waktu            :  4 Jam Pelajaran ( 2 x pertemuan )

A.        Tujuan Pembelajaran: Peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian gerak
2. Membedakan kecepatan dan kelajuan
3. Membedakan gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan
4. Memberikan contoh konsep GLB dalam kehidupan sehari-hari
5. Mendefinisikan pengertian percepatan suatu benda
6. Memberikan contoh konsep GLBB dalam kehidupan sehari-hari
  
B.        Materi Pembelajaran
v Pengertian gerak adalah jika benda itu mengalami perubahan kedudukan terhadap titik tertentu sebagai acuan atau perubahan kedudukan / posisi suatu benda terhadap titik acuan tertentu.
v Kecepatan merupakan perpindahan yang ditempuh oleh suatu benda tiap satuan waktu dan termasuk besaran vektor sedangkan kelajuan merupakan jarak yang ditempuh tiap satuan waktu dan merupakan besaran skalar.
v Gerak lurus beraturan adalah gerak benda jika menempuh lintasan lurus dengan kelajuan tidak berubah atau tetap sedangkan gerak lurus berubah beraturan adalah gerak benda pada lintasan lurus dengan kelajuan berubah secara teratur tiap detiknya.
v Contoh konsep GLB dalam kehidupan sehari-hari digunakan pada mobil yang bergerak lurus dengan kelajuan tetap di jalan raya, sepeda motor yang bergerak lurus dengan kelajuan tetap di jalan raya.
v Percepatan benda adalah tambahan kecepatan tiap satuan waktu dengan rumus a =  
v Contoh konsep GLBB dalam kehidupan sehari-hari digunakan pada benda jatuh bebas, gerak seorang penerjun payung, gerak sebuah kelereng pada bidang miring dan sebagainya.

C.        Metode Pembelajaran
1.     Model Direct Instruction (DI) dan Cooperatif Learning (CL)
2.     Metode:
·       Demontrasi
·       Diskusi kelompok
·       Tanya jawab

D.        Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu

1.






















2.























3.














1.















2.

























3.

















Pertemuan 1 (TP 1-3)
 Kegiatan Pendahuluan
·       Apersepsi/ motivasi
-       Coba kamu perhatikan benda-benda di sekitarmu, adakah yang diam dan yang bergerak?
-       Bilamanakah sebuah benda dikatakan bergerak?
·       Prasarat Pengetahuan
-       Apakah yang dimaksud dengan besaran pokok?
-       Sebutkan yang termasuk besaran pokok beserta satuannya!
-       Sebutkan pula yang termasuk besaran turunan beserta satuannya dalam SI !
·     Para Eksperimen/lab
-        

Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
·     Guru membimbing siswa membentuk kelompok.
·     Guru menuliskan indikator dan tujuan pembelajaran.
·       Guru membagikan LKS/ tugas yang harus dikerjakan siswa

B. Elaborasi
·     Guru membimbing siswa dalam diskusi kelompok serta menanggapi pertanyaan siswa dan memberi informasi.
A.      
B.     C. Konfirmasi
·     Guru memberikan komentar hasil presentasi siswa.
·     Guru memberikan umpan balik positif terhadap kegiatan siswa.
·     Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam kegiatan.

Kegiatan Penutup
·       Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas tentang hasil diskusi kelompok.
·       Guru beserta peserta didik membuat kesimpulan tentang hasil belajar.
·       Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui daya serap materi yang baru dipelajari.
·       Guru memberikan tugas rumah berupa pertanyaan.

Pertemuan 2 (TP 4-6)
  Kegiatan Pendahuluan
·       Apersepsi/ motivasi
-       Jika kamu perhatikan sebuah mobil berjalan lurus dan tidak ada hambatan, apakah termasuk gerak lurus beraturan?Jelaskan jawabanmu!
·       Prasarat Pengetahuan
-       Apakah pengertian gerak?
-       Sebutkan macam-macam gerak!
·       Pra Eksperimen/ Lab

Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
·       Guru membimbing siswa secara kelompok dalam melakukan kegiatan.
·       Guru membimbing siswa secara berkelompok dalam diskusi hasil kegiatan serta memberi informasi atas pertanyaan siswa dalam diskusi kelompok.
B. Elaborasi
·       Guru membimbing siswa dalam diskusi kelompok serta menanggapi pertanyaan siswa dan memberi informasi

C. Konfirmasi
·       Guru memberikan komentar hasil presentasi siswa
·       Guru memberikan umpan balik positif terhadap kegiatan siswa.
·       Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam kegiatan.

Kegiatan Penutup
·       Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas tentang hasil diskusi kelompok.
·       Guru beserta peserta didik membuat kesimpulan tentang hasil belajar.
·       Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui daya serap materi yang baru dipelajari.
·     Guru memberikan tugas rumah berupa pertanyaan.


·       Siswa menjawab pertanyaan guru.





















·       Siswa membantu kelompok diskusi.
·       Siswa mencatat indikator dan tujuan pembelajaran.
·       Siswa mengerjakan LKS/ tugas

·       Siswa menunjuk perwakilannya untuk mempresentasikan hasil diskusinya.












·    Siswa melaksanakan diskusi kelas.

·       Siswa membuat rangkuman/ kesimpulan hasil kegiatan.
·       Siswa menjawab pertanyaan.
·       Siswa mengerjakan tugas rumah.



·    Siswa menjawab    pertanyaan guru.














·       Siswa membantu kelompok diskusi.








·            Siswa melaksanakan tugas yang diberikan guru.











·       Siswa melaksanakan diskusi kelas.

·       Siswa membuat rangkuman/ kesimpulan hasil kegiatan.
·       Siswa menjawab pertanyaan.
·       Siswa mengerjakan tugas rumah.




10 menit
























50 menit
























20 menit













10 menit















50 menit























20 menit
















E. Alat dan Sumber Pelajaran
    1.  Alat praktikum/demontrasi.
    2.  LKS (Lembar Kerja Siswa).
    3.  Silabus.
    4.  Buku paket Sains/IPA
    5.  Buku lain yang relevan.

F. Penilaian Hasil Belajar
    a.  Teknik penilaian: tertulis
    b.  Bentuk Instrumen/penilaian
·                             Uraian obyektif (UO)
   




c.  Instrumen/penilaian kognitif:
1.     Apakah pengertian gerak?.............................................................................(1)
2.     Apakah perbedaan kecepatan dan kelajuan?...............................................(2)
3.     Apakah perbedaan gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan?.....................................................................................................(2)
4.     Berikan masing-masing dua contoh yang termasuk GLB dan GLBB dalam kehidupan sehari-hari!...................................................................................(4)
5.     Apakah yang dimaksud dengan percepatan?...............................................(1)
Jumlah Skor                           
                                         (10)



d.  Instrumen afektif
No
Uraian
Skor
1.
Kesiapan siswa dalam menerima pelajaran
2
2.
Kerjasama kelompok
2
3
Menyiapkan buku sumber
3
4.
Keantusiasan siswa dalam diskusi
3

   
e.  Instrumen Psikomotor
No
Uraian
Skor
1.
Menyampaian ide/ gagasan kepada anggota kelompok diskusi.
2
2.
Memformulasikan ide/ gagasan pada kelompoknya.
2
3.
Mempresentasikan hasil diskusi.
4
4.
Membuat kesimpulan
2

Jumlah skor
10





Mengetahui,                                                                        Panji Anom,                      2010
Kepala SMP Negeri 4 Sukasada                                         Guru Mata Pelajaran   
                                                                                                           



Drs I Gst Lanang Aryasuta                                                 Gede  Sucita
NIP: 19611231 198112 1 045                                             NIP: 19621111 198411 1 001                                        







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTs                   :  SMP
Mata Pelajaran           :  Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester           :  VII/2

Standar Kompetensi   :  6.      Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.

Kompetensi dasar       :  6.2    Melaksanakan pengamatan obyek secara terencana dan               terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik dan abiotik.
                                  
Indikator
                    
1.     Menyebutkan langkah – langkah metode ilmiah.
2.     Melaksanakan sikap ilmiah dalam menyusun data pengamatan
3.     Membandingkan gejala alam kebendaan dan kejadian pada obyek abiotik
melalui pengamatan
4.     Membandingkan gejala alam kebendaan dan kejadian pada obyek biotik
melalui pengamatan

Alokasi Waktu            :  4 Jam Pelajaran ( 2 x pertemuan )

A.        Tujuan Pembelajaran : peserta didik dapat :
1.     Menjelaskan pengertian metode ilmiah
2.     Menyebutkan urutan-urutan metode ilmiah
3.     Membandingkan gejala alam kebendaan dan kejadian pada obyek abiotik
melalui pengamatan
4.   Membandingkan gejala alam kebendaan dan kejadian pada obyek biotik
melalui pengamatan

B.        Materi Pembelajaran
v Metode ilmiah adalah suatu metode yang tersusun secara sistematis untuk memecahkan suatu masalah yang timbul dalam ilmu pengetahuan.
v Langkah-langkah metode ilmiah secara berurutan:
1.     Menentukan dan merumuskan masalah
2.     Merumuskan hipotesis/dugaan
3.     Melaksanakan eksperimen/percobaan
4.     Observasi/pengamatan
5.     Mengumpulkan data
6.     Menarik kesimpulan
v Gejala alam kebendaan dan kejadian pada obyek abiotik dan biotik merupakan keadaan lingkungan di sekitar kita yang ditunjukkan oleh keadaan mahluk tak hidup maupun mahluk hidup yang saling berkaitan dan tidak dapat dipisahkan.

C.        Metode Pembelajaran
1.     Model Direct Instruction (DI) dan Cooperatif Learning (CL)
2.     Metode:
·       Demontrasi
·       Diskusi kelompok
·       Tanya jawab

D.        Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu

1.


















2.























3.














1.

























2.


























3.

















Pertemuan 1 (TP 1-2)
 Kegiatan Pendahuluan
·       Apersepsi/ motivasi
-       Siapakah diantara kalian yang ingin menjadi ilmuwan?
-       Bagaimanakah cara kerja ilmuwan tersebut?
·       Prasarat Pengetahuan
-       Mata pelajaran IPA di SMP, sekarang disebut dengan istilah!
-       Ilmu pengetahuan yang kamu kenal sekarang ini diperoleh melalui suatu penelitian yang disebut…
·     Para Eksperimen/lab
-        

Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
·     Guru membimbing siswa membentuk kelompok.
·     Guru menuliskan indikator dan tujuan pembelajaran.                                                                                   
·       Guru membagikan LKS/ tugas yang harus dikerjakan siswa


B. Elaborasi
·     Guru membimbing siswa dalam diskusi kelompok serta menanggapi pertanyaan siswa dan memberi informasi.
C.     C. Konfirmasi
·     Guru memberikan komentar hasil presentasi siswa.
·     Guru memberikan umpan balik positif terhadap kegiatan siswa.
·     Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam kegiatan.

Kegiatan Penutup
·       Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas tentang hasil diskusi kelompok.
·       Guru beserta peserta didik membuat kesimpulan tentang hasil belajar.
·       Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui daya serap materi yang baru dipelajari.
·       Guru memberikan tugas rumah berupa pertanyaan.

Pertemuan 2 (TP 3-4)
  Kegiatan Pendahuluan
·       Apersepsi/ motivasi
-       Perhatikan lingkungan sekitar sekolahmu, apakah ada berbagai jenis tumbuhan, hewan?
-       Adakah disekitar sekolahmu ditemukan air, tanah, udara, cahaya matahari dan mikroorganisme lainnya?
-       Menurutmu manakah yang termasuk mahluk hidup abiotik dan biotik, serta adakah hubungan keduanya?
·       Prasarat Pengetahuan
-       Apakah yang dimaksud dengan lingkungan?
-       Lingkungan dapat dibedakan atas lingkungan…dan lingkungan...
·       Pra Eksperimen/ Lab

Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
·       Guru membimbing siswa secara kelompok dalam melakukan kegiatan.
·       Guru membimbing siswa secara berkelompok dalam diskusi hasil kegiatan serta memberi informasi atas pertanyaan siswa dalam diskusi kelompok.
B. Elaborasi
·       Guru membimbing siswa dalam diskusi kelompok serta menanggapi pertanyaan siswa dan memberi informasi

C. Konfirmasi

·       Guru memberikan komentar hasil presentasi siswa
·       Guru memberikan umpan balik positif terhadap kegiatan siswa.
·       Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam kegiatan.

Kegiatan Penutup
·       Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas tentang hasil diskusi kelompok.
·       Guru beserta peserta didik membuat kesimpulan tentang hasil belajar.
·       Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui daya serap materi yang baru dipelajari.
·     Guru memberikan tugas rumah berupa pertanyaan.


·       Siswa menjawab pertanyaan guru.

















·       Siswa membantu kelompok diskusi.
·       Siswa mencatat indikator dan tujuan pembelajaran.
·       Siswa mengerjakan LKS/ tugas


·       Siswa menunjuk perwakilannya untuk mempresentasikan hasil diskusinya.











·       Siswa melaksanakan diskusi kelas.

·       Siswa membuat rangkuman/ kesimpulan hasil kegiatan.
·       Siswa menjawab pertanyaan.
·       Siswa mengerjakan tugas rumah.



·    Siswa menjawab    pertanyaan guru.
























·       Siswa membantu kelompok diskusi.








·            Siswa melaksanakan tugas yang diberikan guru.












·       Siswa melaksanakan diskusi kelas.

·       Siswa membuat rangkuman/ kesimpulan hasil kegiatan.
·       Siswa menjawab pertanyaan.
·       Siswa mengerjakan tugas rumah.




10 menit




















50 menit
























20 menit












10 menit


























50 menit

























20 menit















E. Alat dan Sumber Pelajaran
    1.  Alat praktikum/demontrasi.
    2.  LKS (Lembar Kerja Siswa).
    3.  Silabus.
    4.  Buku paket Sains/IPA
    5.  Buku lain yang relevan.
F. Penilaian Hasil Belajar
    a.  Teknik penilaian: tertulis
    b.  Bentuk Instrumen/penilaian
·                             Uraian obyektif (UO)


  1. Instrumen/penilaian kognitif:
1.     Jelaskan pengertian metode ilmiah?.............................................................(1)
2.     a).  Langkah pertama dalam metode ilmiah adalah.......................................(1)
b).  Langkah yang dapat dilakukan untuk menguji kebenaran hipotesis
adalah......................................................................................................(1)
3.     Apakah perbedaan pengertian abiotik dan biotik?.........................................(2)
4.     Berikan masing-masing dua contoh yang termasuk abiotik dan biotik!.........(4)
5.     Jelaskan gejala abiotik dan biotik pada peristiwa tanah longsor!..................(3)
Jumlah Skor                           
                                         (12)



d.  Instrumen afektif
No
Uraian
Skor
1.
Kesiapan siswa dalam menerima pelajaran
2
2.
Kerjasama kelompok
2
3
Menyiapkan buku sumber
3
4.
Keantusiasan siswa dalam diskusi
3

   

e.  Instrumen Psikomotor
No
Uraian
Skor
1.
Menyampaian ide/ gagasan kepada anggota kelompok diskusi.
2
2.
Memformulasikan ide/ gagasan pada kelompoknya.
2
3.
Mempresentasikan hasil diskusi.
4
4.
Membuat kesimpulan
2

Jumlah skor
10



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTs                   :  SMP
Mata Pelajaran           :  Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester           :  VII/2

Standar Kompetensi   :  6.      Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.

Kompetensi dasar       :  6.3   Menggunakan mikroskop dan peralatan pendukung lainnya untuk mengamati gejala kehidupan.
                                       6.4    Menerapkan keselamatan kerja dalam melakukan pengamatan gejala-gejala alam.
                                 
Indikator
KD 6.3        
1.     Mengenal bagian-bagian mikroskop
2.     Menggunakan mikroskop dengan benar (mengatur fokus, pencahayaan, dan menemukan obyek mikroskopis)
KD 6.4
3.     Memegang,membawa dan memberlakukan alat dan bahan secara aman
4.     Mendeskripsikan bahan-bahan yang berbahaya dan yang dapat menimbulkan penyakit
5.     Mengidentifikasi simbol-simbol dalam laboratorium

Alokasi Waktu            :  4 Jam Pelajaran ( 2 x pertemuan )

A.        Tujuan Pembelajaran: Peserta didik dapat :
1.  Mengenal bagian-bagian mikroskop
2.  Menggunakan mikroskop dengan benar (mengatur fokus, pencahayaan, dan menemukan obyek mikroskopis)
3.  Memegang,membawa dan memberlakukan alat dan bahan secara aman
4.  Mendeskripsikan bahan-bahan yang berbahaya
5.  Mendeskripsikan bahan-bahan yang dapat menimbulkan penyakit
6.  Mengidentifikasi simbol-simbol dalam laboratorium

B.        Materi Pembelajaran
v Bagian-bagian mikroskop dapat dikelompokkan menjadi tiga bagian:optik, penerangan, dan mekanik.
v Bagian-bagian optik meliputi lensa-lensa (lensa obyektif dan lensa okuler, serta lensa kondensor).
v Bagian-bagian penerangan meliputi: cermin datar dan cermin cekung dan diafragma.
v Bagian-bagian mekanik meliputi: kaki mikroskop, pegangan mikroskop, pemutar kasar (makrometer) dan pemutar halus (mikrometer).
v Cara memegang mikroskop dengan benar harus mengikuti langkah-langkah yang ditetapkan oleh mikroskop tersebut dan perhatikan dalam hal mengatur
fokus, pencahayaan, dan menemukan obyek mikroskopis.
v Keselamatan kerja dalm laboratorium mencakup cara memegang, membawa dan memberlakukan alat dan bahan secara aman, perlu diperhatikan agar diperoleh keselamatan kerja yang aman.
v Beberapa bahan kimia di laboratorium ada yang membahayakan atau menimbulkan penyakit misalnya: amonia uapnya mengganggu pernafasan dan jika tertelan mengakibatkan kerusakan dalam perut, asam sulfat jika terkena kulit menimbulkan luka yang parah dan beracun, etanol jika diminum memabukkan dan mudah terbakar,klorofom uapnya dapat mengganggu pernafasan dan sebagainya.
v Beberapa simbol bahaya yang ada di laboratorium khususnya bahan-bahan kimia biasanya tertulis pada botol bahan kimia tersebut antara lain: mudah terbakar, korosif, beracun, iritasi mudah meledak, dan radioaktif.

C.        Metode Pembelajaran
1.     Model Direct Instruction (DI) dan Cooperatif Learning (CL)
2.     Metode:

·       Demontrasi
·       Diskusi kelompok
·       Tanya jawab

D.        Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu

1.
















2.






















3.














1.

.













 2.

























3.

















Pertemuan 1 (TP 1-2)
 Kegiatan Pendahuluan
·       Apersepsi/ motivasi
-       Apakah semua mahluk hidup dapat diamati secara jelas dengan menggunakan mata telanjang?Jelaskan jawabanmu!
·       Prasarat Pengetahuan
-       Apakah perbedaan antara cermin dan lensa?
-       Apakah manfaat cahaya bagi kita?
·     Para Eksperimen/lab
-        

Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
·     Guru membimbing siswa membentuk kelompok.
·     Guru menuliskan indikator dan tujuan pembelajaran.
·     Guru membagikan LKS/ tugas yang harus dikerjakan siswa

B. Elaborasi
·     Guru membimbing siswa dalam diskusi kelompok serta menanggapi pertanyaan siswa dan memberi informasi.

D.     C. Konfirmasi
·     Guru memberikan komentar hasil presentasi siswa.
·     Guru memberikan umpan balik positif terhadap kegiatan siswa.
·     Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam kegiatan.

Kegiatan Penutup
·       Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas tentang hasil diskusi kelompok.
·       Guru beserta peserta didik membuat kesimpulan tentang hasil belajar.
·       Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui daya serap materi yang baru dipelajari.
·       Guru memberikan tugas rumah berupa pertanyaan.

Pertemuan 2 (TP 3-6)
  Kegiatan Pendahuluan
·       Apersepsi/ motivasi
-       Guru memperagakan cara memegang mikroskop, dan menanyakan kepada siswa, apakah cara ini benar?
-       Bagaimanakah cara yang benar memegang mikroskop?
·       Prasarat Pengetahuan
-       Apakah fungsi mikroskop?
-       Sebutkan bagiaan- bagian
mekanik  Mikroskop!
·       Pra Eksperimen/ Lab
Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
·       Guru membimbing siswa secara kelompok dalam melakukan kegiatan.
·       Guru membimbing siswa secara berkelompok dalam diskusi hasil kegiatan serta memberi informasi atas pertanyaan siswa dalam diskusi kelompok.
B. Elaborasi
·       Guru membimbing siswa dalam diskusi kelompok serta menanggapi pertanyaan siswa dan memberi informasi.

C. Konfirmasi
·       Guru memberikan komentar hasil presentasi siswa
·       Guru memberikan umpan balik positif terhadap kegiatan siswa.
·       Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam kegiatan.

Kegiatan Penutup
·       Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas tentang hasil diskusi kelompok.
·       Guru beserta peserta didik membuat kesimpulan tentang hasil belajar.
·       Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui daya serap materi yang baru dipelajari.
·     Guru memberikan tugas rumah berupa pertanyaan.


·       Siswa menjawab pertanyaan guru.















·       Siswa membantu kelompok diskusi.
·       Siswa mencatat indikator dan tujuan pembelajaran.
·       Siswa mengerjakan LKS/ tugas

·       Siswa menunjuk perwakilannya untuk mempresentasikan hasil diskusinya.











·       Siswa melaksanakan diskusi kelas.

·       Siswa membuat rangkuman/ kesimpulan hasil kegiatan.
·       Siswa menjawab pertanyaan.
·       Siswa mengerjakan tugas rumah.



·       Siswa menjawab    pertanyaan guru.














·       Siswa membantu kelompok diskusi.








·            Siswa melaksanakan tugas yang diberikan guru.











·       Siswa melaksanakan diskusi kelas.

·       Siswa membuat rangkuman/ kesimpulan hasil kegiatan.
·       Siswa menjawab pertanyaan.
·       Siswa mengerjakan tugas rumah.




10 menit


















50 menit




















20 menit














10 menit















50 menit

























20 menit















E. Alat dan Sumber Pelajaran
    1.  Alat praktikum/demontrasi.
    2.  LKS (Lembar Kerja Siswa).
    3.  Silabus.
    4.  Buku paket Sains/IPA
    5.  Buku lain yang relevan.

F. Penilaian Hasil Belajar
    a.  Teknik penilaian: tertulis
    b.  Bentuk Instrumen/penilaian
·                             Uraian obyektif (UO)


c. Instrumen/penilaian kognitif:
1.     Sebutkan tiga bagian utama dari Mikroskop!.................................................(3)
2.     Sebutkan masing-masing satu contoh yang termasuk bagian dari: optik,  penerangan dan mekanik!.............................................................................(3)
3.     Jika kita menggunakan Mikroskop, dan ingin mengatur cahaya bagian manakah yang kita atur agar bayangan benda/obyek tepat jatuh pada lensa okuler?...........................................................................................................(1)
4.     Jelaskan cara membawa mikroskop dengan benar!.....................................(2)
5.     Bagaimanakah cara menyimpan bahan kimia yang mudah menguap, terbakar, ataupun beracun?...........................................................................(1)
6.     Sebutkan dua contoh bahan yang terdapat di laboratorium yang berbahaya, terutama yang mudah terbakar!.....................................................................(2)
7.     Sebutkan dua contoh bahan yang terdapat di laboratorium yang berbahaya, terutama yang menimbulkan penyakit!..........................................................(2)
8.     Simbol tengkorak (kepala manusia) yang tercantum pada bahan kimia menunjukkan bahan kimia tersebut!..............................................................(1)

Jumlah Skor                           
                                         (15)
d.  Instrumen afektif
No
Uraian
Skor
1.
Kesiapan siswa dalam menerima pelajaran
2
2.
Kerjasama kelompok
2
3
Menyiapkan buku sumber
3
4.
Keantusiasan siswa dalam diskusi
3

   
e.  Instrumen Psikomotor
No
Uraian
Skor
1.
Menyampaian ide/ gagasan kepada anggota kelompok diskusi.
2
2.
Memformulasikan ide/ gagasan pada kelompoknya.
2
3.
Mempresentasikan hasil diskusi.
4
4.
Membuat kesimpulan
2

Jumlah skor
10

                                                                                                           






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTs                   :  SMP
Mata Pelajaran           :  Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester           :  VII/2

Standar Kompetensi   :  7.      Memahami keanekaragaman mahluk hidup

Kompetensi dasar       :  7.1    Mengidentifikasi ciri-ciri mahluk hidup.
                                      7.2     Mengklasifikasikan mahluk hidup berdasarkan cirri-ciri yang dimiliki.
Indikator
KD 7.1     
  1. Mengidentifikasi ciri-ciri mahluk hidup
  2. Membuat laporan ciri-ciri mahluk hidup berdasarkan hasil observasi.
  3. Membedakan ciri tumbuhan dan hewan pada mahluk hidup.
KD 7.2
  1. Membedakan mahluk hidup yang satu dengan yang lainnya berdasarkan ciri khusus yang dimilikinya.
  2. Mendeskripsikan pentingnya dilakukan klasifikasi mahluk hidup.
  3. Membuat perbandingan ciri khusus tiap kingdom dalam sistem 5 kingdom.
  4. Mengklasifikasi beberapa mahluk hidu di sekitar berdasakan ciri yang dimiliki.

Alokasi Waktu            :  6 Jam Pelajaran ( 3 x pertemuan )

A.        Tujuan Pembelajaran: Peserta didik dapat :
1.     Mengidentifikasi 8 ciri-ciri mahluk hidup.
2.     Membuat laporan ciri-ciri mahluk hidup berdasarkan hasil observasi.
3.     Membedakan ciri tumbuhan dan hewan pada mahluk hidup.
4.     Membedakan mahluk hidup yang satu dengan yang lainnya berdasarkan ciri khusus yang dimilikinya.
5.Mendeskripsikan pentingnya dilakukan klasifikasi mahluk hidup.
6.     Membuat perbandingan ciri khusus tiap kingdom dalam sistem 5 kingdom.
7.Mengklasifikasi beberapa mahluk hidup di sekitar berdasakan ciri yang dimiliki.

B.        Materi Pembelajaran
v   Ciri mahluk hidup: bergerak, bernafas, memerlukan makanan, tumbuh dan berkembang, reproduksi, adaptasi, peka terhadap rangsang, serta ekskresi (pengeluaran).
v   Tumbuhan dan hewan memiliki ciri-ciri yang hampir sama tetapi tumbuhan tidak dapat berpindah tempat seperti halnya hewan.
v   Antara mahluk hidup yang satu dengan yang lainnya memiliki ciri khusus kehidupan yang dimilikinya misalnya: mamalia menyusui anaknya.
v   Pentingnya dilakukan klasifikasi mahluk hidup untuk memudahkan mengenal keanekaragaman mahluk hidup berdasarkan ciri dan perbedaannya.

C.        Metode Pembelajaran
1.     Model Direct Instruction (DI) dan Cooperatif Learning (CL)
2.     Metode:
·       Demontrasi
·       Diskusi kelompok
·       Tanya jawab

D.        Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu

1.















2.























3.














1.




















2.
























3.

















Pertemuan 1 (TP 1-3)
 Kegiatan Pendahuluan
·       Apersepsi/ motivasi
-       Amatilah aktivitas mahluk hidup yang ada di sekitarmu, adakah yang bergerak, samakah gerak yang diperlihatkan oleh mahluk hidup itu?Jelaskan jawabanmu!
·       Prasarat Pengetahuan
-       Berikan contoh yang termasuk mahluk hidup dan mahluk tak hidup!
·     Para Eksperimen/lab
-        

Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
·     Guru membimbing siswa membentuk kelompok.
·     Guru menuliskan indikator dan tujuan pembelajaran.
·       Guru membagikan LKS/ tugas yang harus dikerjakan siswa

B. Elaborasi
·     Guru membimbing siswa dalam diskusi kelompok serta menanggapi pertanyaan siswa dan memberi informasi.
E.     C. Konfirmasi
·     Guru memberikan komentar hasil presentasi siswa.
·     Guru memberikan umpan balik positif terhadap kegiatan siswa.
·     Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam kegiatan.

Kegiatan Penutup
·       Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas tentang hasil diskusi kelompok.
·       Guru beserta peserta didik membuat kesimpulan tentang hasil belajar.
·       Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui daya serap materi yang baru dipelajari.
·       Guru memberikan tugas rumah berupa pertanyaan.

Pertemuan 2 (TP 4-5)
  Kegiatan Pendahuluan
·       Apersepsi/ motivasi
-       Pernahkah kamu memperhatikan sapi atau kambing?
-       Apakah mahluk hidup diatas menyusui anaknya?
-       Apakah mahluk hidup tadi termasuk mamalia?
-       Apakah menyusui anaknya termasuk ciri khas mamalia?
·       Prasarat Pengetahuan
-       Sebutkan ciri-ciri mahluk hidup!
-       Sebutkan yang termasuk mahluk hidup!
·       Pra Eksperimen/ Lab

Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
·       Guru membimbing siswa secara kelompok dalam melakukan kegiatan.
·       Guru membimbing siswa secara berkelompok dalam diskusi hasil kegiatan serta memberi informasi atas pertanyaan siswa dalam diskusi kelompok.
B. Elaborasi
·       Guru membimbing siswa dalam diskusi kelompok serta menanggapi pertanyaan siswa dan memberi informasi
C. Konfirmasi
·       Guru memberikan komentar hasil presentasi siswa
·       Guru memberikan umpan balik positif terhadap kegiatan siswa.
·       Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam kegiatan.

Kegiatan Penutup
·       Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas tentang hasil diskusi kelompok.
·       Guru beserta peserta didik membuat kesimpulan tentang hasil belajar.
·       Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui daya serap materi yang baru dipelajari.
·     Guru memberikan tugas rumah berupa pertanyaan.


·       Siswa menjawab pertanyaan guru.















·       Siswa membantu kelompok diskusi.
·       Siswa mencatat indikator dan tujuan pembelajaran.
·       Siswa mengerjakan LKS/ tugas

·       Siswa menunjuk perwakilannya untuk mempresentasikan hasil diskusinya.











·       Siswa melaksanakan diskusi kelas.

·       Siswa membuat rangkuman/ kesimpulan hasil kegiatan.
·       Siswa menjawab pertanyaan.
·       Siswa mengerjakan tugas rumah.



·    Siswa menjawab    pertanyaan guru.




















·       Siswa membantu kelompok diskusi.







·       Siswa melaksanakan tugas yang diberikan guru.












·       Siswa melaksanakan diskusi kelas.

·       Siswa membuat rangkuman/ kesimpulan hasil kegiatan.
·       Siswa menjawab pertanyaan.
·       Siswa mengerjakan tugas rumah.




10 menit

















50 menit





















20 menit














10 menit




















50 menit
























20 menit















E. Alat dan Sumber Pelajaran
    1.  Alat praktikum/demontrasi.
    2.  LKS (Lembar Kerja Siswa).
    3.  Silabus.
    4.  Buku paket Sains/IPA
    5.  Buku lain yang relevan.


F. Penilaian Hasil Belajar
    a.  Teknik penilaian: tertulis
    b.  Bentuk Instrumen/penilaian
·                             Uraian obyektif (UO)


c.      Instrumen/penilaian kognitif:
1.     Sebutkan tiga ciri mahluk hidup!....................................................................(3)
2.     a). Meskipun tidak dapat berpindah tempat, tumbuhan dapat pula melakukan gerakan yang sering dinamakan gerak....................................................(1)
b). Mobil bukan merupakan mahluk hidup karena.........................................(1)
3.     Apakah yang merupakan ciri khas mamalia?................................................(1)
4.     Sebutkan dua manfaat dari pengklasifikasian mahluk hidup!........................(2)
5.     Sebutkan 5 kingdom dalam klasifikasi mahluk hidup!...................................(5)
6.     Salah satu ciri khas kingdom dari monera adalah.........................................(1)
7.     Salah satu ciri khas tanaman rumput adalah................................................(1)
Jumlah Skor                           
                                         (15)



d.  Instrumen afektif
No
Uraian
Skor
1.
Kesiapan siswa dalam menerima pelajaran
2
2.
Kerjasama kelompok
2
3
Menyiapkan buku sumber
3
4.
Keantusiasan siswa dalam diskusi
3

   

e.  Instrumen Psikomotor
No
Uraian
Skor
1.
Menyampaian ide/ gagasan kepada anggota kelompok diskusi.
2
2.
Memformulasikan ide/ gagasan pada kelompoknya.
2
3.
Mempresentasikan hasil diskusi.
4
4.
Membuat kesimpulan
2

Jumlah skor
10






Mengetahui,                                                                        Panji Anom,                      2010
Kepala SMP Negeri 4 Sukasada                                         Guru Mata Pelajaran   
                                                                                                           



Drs I Gst Lanang Aryasuta                                                 Gede  Sucita
NIP: 19611231 198112 1 045                                             NIP: 19621111 198411 1 001                                        










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTs                   :  SMP
Mata Pelajaran           :  Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester           :  VII/2

Standar Kompetensi   :  7.      Memahami keanekaragaman mahluk hidup

Kompetensi dasar       :  7.3    Mendeskripsikan keanekaragaman pada sistem organisasi
kehidupan mulai dari tingkat sel sampai organisme.

Indikator
1.     Mendeskripsikan keragaman tingkat sel berdasarkan hasil pengamatan
2.     Mendeskripsikan keragaman tingkat jaringan menurut sel penyusunnya
3.     Mendeskripsikan keragaman tingkat organ dan sistem organ berdasarkan hasil pengamatan
4.     Mengaitkan hubungan antara sel, jaringan, organ, dan sistem organ penyusun tubuh

Alokasi Waktu            :  4 Jam Pelajaran ( 2 x pertemuan )

A.        Tujuan Pembelajaran: Peserta didik dapat :
1.     Menjelaskan pengertian sel
2.     Mendeskripsikan keragaman tingkat sel berdasarkan hasil pengamatan
3.     Mendeskripsikan karakteristik sel penyusun jaringan pengangkut pada batang
4.     Mendeskripsikan keragaman tingkat organ pada bunga tanaman
5.     Menyebutkan urutan organ-organ penyusun sistem pencernaan pada manusia

B.        Materi Pembelajaran
v Sel merupakan satuan (unit) kehidupan terkecil dari mahluk hidup yang meliputi satuan struktural dan fungsional
v Sel tumbuhan dan sel hewan memiliki persamaan dan perbedaan
v Sel penyusun jaringan pengangkut pada batang memiliki karakteristik tertentu
v Tumbuhan tingkat tinggi memiliki sistem organ seperti halnya hewan-hewan tingkat tinggi dan manusia yang meliputi akar, batang, dan daun yang ketiganya membentuk sistem organ
v Organ-organ yang menyusun sistem pencernaan pada manusia dimulai dari organ mulut, kerongkongan, hati, lambung, pankreas, kantong empedu, usus, dan anus

C.        Metode Pembelajaran
1.     Model Direct Instruction (DI) dan Cooperatif Learning (CL)
2.     Metode:
·       Demontrasi
·       Diskusi kelompok
·       Tanya jawab

D.        Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu

1.

















2.






















3.














1.
















2.



























3.













Pertemuan 1 (TP 1-2)
 Kegiatan Pendahuluan
·       Apersepsi/ motivasi
-       Perhatikan tubuhmu, apakah tubuhmu tersusun oleh bagian / unit-unit terkecil yang amat banyak seperti halnya bangunan rumahmu?
-       Disebut apakah unit-unit kecil yang amat banyak itu?
·       Prasarat Pengetahuan
-       Apakah ciri-ciri mahluk hidup?
-       Sebutkan yang termasuk mahluk hidup!
·     Para Eksperimen/lab
-        
Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
·     Guru membimbing siswa membentuk kelompok.
·     Guru menuliskan indikator dan tujuan pembelajaran.
·       Guru membagikan LKS/ tugas yang harus dikerjakan siswa

B. Elaborasi
·     Guru membimbing siswa dalam diskusi kelompok serta menanggapi pertanyaan siswa dan memberi informasi.
F.      C. Konfirmasi
·     Guru memberikan komentar hasil presentasi siswa.
·     Guru memberikan umpan balik positif terhadap kegiatan siswa.
·     Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam kegiatan.
Kegiatan Penutup
·       Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas tentang hasil diskusi kelompok.
·       Guru beserta peserta didik membuat kesimpulan tentang hasil belajar.
·       Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui daya serap materi yang baru dipelajari.
·       Guru memberikan tugas rumah berupa pertanyaan.

Pertemuan 2 (TP 3-5)
  Kegiatan Pendahuluan
·       Apersepsi/ motivasi
-       Pernahkah anak-anak mendengar kata jaringan?
-       Apakah arti jaringan dalam pelajaran sains?dan apa pula fungsinya?
·       Prasarat Pengetahuan
-       Apakah yang dimaksud dengan sel?
-       Apakah perbedaan sel hewan dengan sel tumbuhan?
·       Pra Eksperimen/ Lab

Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
·       Guru membimbing siswa secara kelompok dalam melakukan kegiatan.
·       Guru membimbing siswa secara berkelompok dalam diskusi hasil kegiatan serta memberi informasi atas pertanyaan siswa dalam diskusi kelompok.
B. Elaborasi
·       Guru membimbing siswa dalam diskusi kelompok serta menanggapi pertanyaan siswa dan memberi informasi.


C. Konfirmasi
·       Guru memberikan komentar hasil presentasi siswa
·       Guru memberikan umpan balik positif terhadap kegiatan siswa.
·       Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam kegiatan.


Kegiatan Penutup
·       Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas tentang hasil diskusi kelompok.
·       Guru beserta peserta didik membuat kesimpulan tentang hasil belajar.
·       Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui daya serap materi yang baru dipelajari.
·     Guru memberikan tugas rumah berupa pertanyaan.



·       Siswa menjawab pertanyaan guru.

















·       Siswa membantu kelompok diskusi.
·       Siswa mencatat indikator dan tujuan pembelajaran.
·       Siswa mengerjakan LKS/ tugas

·       Siswa menunjuk perwakilannya untuk mempresentasikan hasil diskusinya.









·       Siswa melaksanakan diskusi kelas.

·       Siswa membuat rangkuman/ kesimpulan hasil kegiatan.
·       Siswa menjawab pertanyaan.
·       Siswa mengerjakan tugas rumah.



·    Siswa menjawab    pertanyaan guru.
















·       Siswa membantu kelompok diskusi.








·       Siswa melaksanakan tugas yang diberikan guru.













·      Siswa melaksanakan diskusi kelas.

·       Siswa membuat rangkuman/ kesimpulan hasil kegiatan.
·       Siswa menjawab pertanyaan.
·       Siswa mengerjakan tugas rumah.


10 menit



















50 menit






















20 menit














10 menit
















50 menit


























20 menit














E. Alat dan Sumber Pelajaran
    1.  Alat praktikum/demontrasi.
    2.  LKS (Lembar Kerja Siswa).
    3.  Silabus.
    4.  Buku paket Sains/IPA
    5.  Buku lain yang relevan.

F. Penilaian Hasil Belajar
    a.  Teknik penilaian: tertulis
    b.  Bentuk Instrumen/penilaian
·                             Uraian obyektif (UO)

c.      Instrumen/penilaian kognitif:
1.     Apakah yang dimaksud dengan sel?................................................................(1)
2.     Sebutkan perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan!........................................(2)
3.     Jelaskan karakteristik sel penyusun jaringan pengangkut pada batang tumbuhan!.........................................................................................................(2)
4.     Sebutkan organ penyusun dari bunga kembang sepatu!................................ (2)
5.     Sebutkan secara berurutan organ-organ penyusun sistem pencernaan pada manusia!.......................................................................................................... (8)

Jumlah Skor                           
                                         (15)









d.  Instrumen afektif
No
Uraian
Skor
1.
Kesiapan siswa dalam menerima pelajaran
2
2.
Kerjasama kelompok
2
3
Menyiapkan buku sumber
3
4.
Keantusiasan siswa dalam diskusi
3

   

e.  Instrumen Psikomotor
No
Uraian
Skor
1.
Menyampaian ide/ gagasan kepada anggota kelompok diskusi.
2
2.
Memformulasikan ide/ gagasan pada kelompoknya.
2
3.
Mempresentasikan hasil diskusi.
4
4.
Membuat kesimpulan
2

Jumlah skor
10




 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTs                   :  SMP
Mata Pelajaran           :  Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester           :  VII/2

Standar Kompetensi   :  8.      Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem.

Kompetensi dasar      :  8.1    Menentukankan ekosistm dan saling hubungan antar  komponen ekosistem.
8.3    Memprediksi pengaruh kepadatan populasi manusia terhadap lingkungan.

Indikator
1.     Mengidentifikasikan satuan-satuan dalam ekosistem dan menyatakan matahari merupakan sumber energi utama.
2.     Menjelaskan hubungan antara komponen ekosistem biotik dan abiotik serta hubungan antara komponen abiotik dan biotik.
3.     Menggambarkan dalam bentuk diagram rantai makanan dan jaring-jaring kehidupan berdasar hasil pengamatan suatu ekosistem.

4.     Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan populasi penduduk.
5.     Memperkirakan hubungan populasi penduduk dengan kebutuhan air bersih dan udara bersih.
6.     Memperkirakan hubungan populasi penduduk dengan ketersediaan lahan.
7.     Menjelaskan pengaruh meningkatnya populasi penduduk terhadap kerusakan lingkungan.

Alokasi Waktu      :  6 Jam Pelajaran ( 3 x pertemuan )

A.        Tujuan Pembelajaran: Peserta didik dapat :
1.     Menjelaskan pengertian ekosistem
2.     Menyebutkan komponen-komponen ekosistem
3.     Mengidentifikasi satuan-satuan dalam ekosistem
4.     Menjelaskan hubungan antara komponen ekosistem biotik dan abiotik serta hubungan antara komponen abiotik dan biotik.
5.     Menggambarkan dalam bentuk diagram rantai makanan dan jaring-jaring kehidupan berdasar hasil pengamatan suatu ekosistem.
6.     Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan populasi penduduk.
7.     Menjelaskan hubungan populasi penduduk dengan kebutuhan air dan udara bersih.
8.     Menjelaskan hubungan populasi penduduk dengan ketersediaan lahan.
9.     Menjelaskan pengaruh meningkatnya populasi penduduk terhadap kerusakan lingkungan.




B.        Materi Pembelajaran
v Ekosistem adalah hubungan timbal balik antara makhluk hidup yang satu dengan yang lain dan hubungan makhluk hidup dengan lingkungan abiotiknya.
v Komponen-komponen ekosistem meliputi : abiotik dan biotik.
v Satuan-satuan ekosistem meliputi : individu, populasi, habitat dan komunitas.
v Hubungan antara komponen ekosistem biotik dan abiotik sangat erat sehingga dapat membentuk lingkungan yang dalam keadaan seimbang.
v Rantai makanan dan jaring-jaring kehidupan digambarkan berupa diagram panah yang saling berhubungan.
v Faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan populasi : jumlah individu sejenis, dan luas daerah tertentu.
v Hubungan populasi penduduk dengan ketersediaan lapangan adalah sebanding artinya jumlah populasi meningkat, maka ketersediaan lahan meningkat.

C.        Metode Pembelajaran
  1. Model Direct Instruction (DI) dan Cooperatif Learning (CL)
  2. Metode:
·       Demontrasi
·       Diskusi kelompok
·       Tanya jawab

D.        Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu

1.














2.





















3.














1.












2.



























3.














1.















2.
























3.
Pertemuan 1 (TP 1-3)
 Kegiatan Pendahuluan
·       Apersepsi/ motivasi
-       Jika kamu menemukan semut, tanaman rumput yang bergerombol, sebatang pohon yang berada dalam suatu lingkungan, itu disebut dengan istilah apa?
·       Prasarat Pengetahuan
-       Apakah yang dimaksud dengan lingkungan abiotik dan biotik?
·       Para Eksperimen/lab
-        
Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
·     Guru membimbing siswa membentuk kelompok.
·     Guru menuliskan indikator dan tujuan pembelajaran.
·       Guru membagikan LKS/ tugas yang harus dikerjakan siswa

B. Elaborasi
·     Guru membimbing siswa dalam diskusi kelompok serta menanggapi pertanyaan siswa dan memberi informasi.
G.    C. Konfirmasi
·     Guru memberikan komentar hasil presentasi siswa.
·     Guru memberikan umpan balik positif terhadap kegiatan siswa.
·     Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam kegiatan.
Kegiatan Penutup
·       Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas tentang hasil diskusi kelompok.
·       Guru beserta peserta didik membuat kesimpulan tentang hasil belajar.
·       Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui daya serap materi yang baru dipelajari.
·       Guru memberikan tugas rumah berupa pertanyaan.

Pertemuan 2 (TP 4-6)
  Kegiatan Pendahuluan
·       Apersepsi/ motivasi
-       Apa yang terjadi jika populasi bertambah sedangkan tempat hidupnya tetap?
·       Prasarat Pengetahuan
-       Sebutkan satuan-satuan dalam ekosistem!
·       Pra Eksperimen/ Lab


Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
·       Guru membimbing siswa secara kelompok dalam melakukan kegiatan.
·       Guru membimbing siswa secara berkelompok dalam diskusi hasil kegiatan serta memberi informasi atas pertanyaan siswa dalam diskusi kelompok.
B. Elaborasi
·       Guru membimbing siswa dalam diskusi kelompok serta menanggapi pertanyaan siswa dan memberi informasi.


C. Konfirmasi
·       Guru memberikan komentar hasil presentasi siswa
·       Guru memberikan umpan balik positif terhadap kegiatan siswa.
·       Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam kegiatan.


Kegiatan Penutup
·       Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas tentang hasil diskusi kelompok.
·       Guru beserta peserta didik membuat kesimpulan tentang hasil belajar.
·       Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui daya serap materi yang baru dipelajari.
·     Guru memberikan tugas rumah berupa pertanyaan.

Pertemuan 3 (TP 7-9 )
  Kegiatan Pendahuluan
·       Apersepsi/ motivasi
-       Apakah yang terjadi jika populasi meningkat terhadap air dan udara bersih?
·       Prasarat Pengetahuan
-       Apakah yang dimaksud dengan ekosistem?
-       Adakah hubungan energi dalam suatu ekosistem?Jelaskan jawabanmu!
·       Pra Eksperimen/ Lab

Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
·       Guru membimbing siswa secara kelompok dalam melakukan kegiatan.
·       Guru membimbing siswa secara berkelompok dalam diskusi hasil kegiatan serta memberi informasi atas pertanyaan siswa dalam diskusi kelompok.
B. Elaborasi
·       Guru membimbing siswa dalam diskusi kelompok serta menanggapi pertanyaan siswa dan memberi informasi.
C. Konfirmasi
·       Guru memberikan komentar hasil presentasi siswa
·       Guru memberikan umpan balik positif terhadap kegiatan siswa.
·       Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam kegiatan.

Kegiatan Penutup
·       Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas tentang hasil diskusi kelompok.
·       Guru beserta peserta didik membuat kesimpulan tentang hasil belajar.
·       Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui daya serap materi yang baru dipelajari.
·     Guru memberikan tugas rumah berupa pertanyaan.



·       Siswa menjawab pertanyaan guru.














·       Siswa membantu kelompok diskusi.
·       Siswa mencatat indikator dan tujuan pembelajaran.
·       Siswa mengerjakan LKS/ tugas

·       Siswa menunjuk perwakilannya untuk mempresentasikan hasil diskusinya.









·       Siswa melaksanakan diskusi kelas.

·       Siswa membuat rangkuman/ kesimpulan hasil kegiatan.
·       Siswa menjawab pertanyaan.
·       Siswa mengerjakan tugas rumah.



·    Siswa menjawab    pertanyaan guru.











·       Siswa membantu kelompok diskusi.








·       Siswa melaksanakan tugas yang diberikan guru.













·      Siswa melaksanakan diskusi kelas.

·       Siswa membuat rangkuman/ kesimpulan hasil kegiatan.
·       Siswa menjawab pertanyaan.
·       Siswa mengerjakan tugas rumah.



·    Siswa menjawab    pertanyaan guru.














·       Siswa membantu kelompok diskusi.








·       Siswa melaksanakan tugas yang diberikan guru.










·       Siswa melaksanakan diskusi kelas.

·       Siswa membuat rangkuman/ kesimpulan hasil kegiatan.
·       Siswa menjawab pertanyaan.
·       Siswa mengerjakan tugas rumah.


10 menit
















50 menit



















20 menit














10 menit












50 menit



























20 menit














10 menit















50 menit
























20 menit






E. Alat dan Sumber Pelajaran
    1.  Alat praktikum/demontrasi.
    2.  LKS (Lembar Kerja Siswa).
    3.  Silabus.
    4.  Buku paket Sains/IPA
    5.  Buku lain yang relevan.

F. Penilaian Hasil Belajar
    a.  Teknik penilaian: tertulis
    b.  Bentuk Instrumen/penilaian
·                             Uraian obyektif (UO)
c.      Instrumen/penilaian kognitif:
1.     Apakah yang dimaksud dengan ekosistem?....................................................(1)
2.     Sebutkan 2 satuan dalam ekosistem!...............................................................(2)
3.     Jelaskan hubungan antara jumlah penduduk dengan ketersediaan air!..........(1)
4.     Gambarkanlah dalam bentuk diagram rantai makanan yang terjadi pada ekosistem sawah!.............................................................................................(2)
5.     Tuliskan 3 faktor yang mempengaruhi pertumbuhan populasi penduduk!.......(3)
6.     Apakah yang terjadi jika populasi penduduk meningkat dengan cepat terhadap kebutuhan air bersih?.......................................................................................(1)
7.     Apakah yang terjadi jika populasi penduduk meningkat dengan cepat terhadap ketersediaan pangan?......................................................................................(1)
8.     Apakah yang terjadi jika populasi penduduk meningkat dengan cepat terhadap ketersediaan lahan/ tempat?............................................................................(1)
Jumlah Skor                           
                                         (12)



d.  Instrumen afektif
No
Uraian
Skor
1.
Kesiapan siswa dalam menerima pelajaran
2
2.
Kerjasama kelompok
2
3
Menyiapkan buku sumber
3
4.
Keantusiasan siswa dalam diskusi
3

   

e.  Instrumen Psikomotor
No
Uraian
Skor
1.
Menyampaian ide/ gagasan kepada anggota kelompok diskusi.
2
2.
Memformulasikan ide/ gagasan pada kelompoknya.
2
3.
Mempresentasikan hasil diskusi.
4
4.
Membuat kesimpulan
2

Jumlah skor
10




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTs                   :  SMP
Mata Pelajaran           :  Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester           :  VII/2

Standar Kompetensi   :  8.      Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem.

Kompetensi dasar       :  8.4    Mengaplikasikan peran manusia dalam pengelolaan   lingkungan untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan. 
Indikator
  1. Menjelaskan konsekuensi penebangan hutan dan pengarunya terhadap kerusakan lingkungan serta upaya mengatasinya.
  2. Menjelaskan pengaruh pencemaran air, udara, dan tanah kaitannya dengan aktivitas manusia dan upaya mengatasinya.
  3. Mengusulkan cara penanggulangan pencemaran dan kerusakan lingkungan.

Alokasi Waktu            :  4 Jam Pelajaran ( 2 x pertemuan )

A.        Tujuan Pembelajaran: Peserta didik dapat :
1.     Menjelaskan akibat penebangan hutan terhadap lingkungan
2.     Menjelaskan cara mengatasi kerusakan lingkungan hutan
3.     Menjelaskan pengaruh pencemaran air
4.     Menjelaskan pengaruh pencemaran udara
5.     Menjelaskan pengaruh pencemaran tanah
6.     Menjelaskan cara mengatasi berbagai pencemaran terhadap lingkungan


B.        Materi Pembelajaran
v Akibat penebangan hutan dapat menyebabkan kerusakan alam yang menimbulkan korban yang sangat besar.
v Untuk mengatasi kerusakan lingkungan hutan: mengurangi penebangan dan mengadakan penanaman kembali, serta pengelolaan yang baik secara terus-menerus.
v Pengaruh yang ditimbulkan akibat pencemaran air adalah mengakibatkan air tidak dapat dimanfaatkan dan menimbulkan penyakit.
v Pengaruh yang ditimbulkan akibat pencemaran udara: sesak nafas, kanker tenggorokan, hujan asam, cat menjadi kusam dan sebagainya.
v Pengaruh yang ditimbulkan akibat pencemaran tanah: produktivitas tanah akan berkurang, berkembangnya organisme penyebab penyakit seperti malaria;demam berdarah dan sebagainya.
v Cara mengatasi pencemaran atau kerusakan lingkungan: melaksanakan program-program penyelamatan lingkungan hidup dan membuat peraturan-peraturan yang berhubungan dengan pengelolaan lingkungan



C.        Metode Pembelajaran
1.     Model Direct Instruction (DI) dan Cooperatif Learning (CL)
2.     Metode:
·       Demontrasi
·       Diskusi kelompok
·       Tanya jawab

D.        Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu

1.
















2.




















3.














1.

















2.



























3.













Pertemuan 1 (TP 1-3)
 Kegiatan Pendahuluan
·       Apersepsi/ motivasi
-       Apa yang terjadi jika hutan ditebang secara terus menerus, adakah bahaya yang ditimbulkannya?
·       Prasarat Pengetahuan
-       Apakah yang dimaksud dengan lingkungan abiotik dan lingkungan biotik?
-       Apakah yang dimaksud dengan penambangan teknologi industri?
·     Para Eksperimen/lab
-        
Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
·     Guru membimbing siswa membentuk kelompok.
·     Guru menuliskan indikator dan tujuan pembelajaran.
·       Guru membagikan LKS/ tugas yang harus dikerjakan siswa
B. Elaborasi
·     Guru membimbing siswa dalam diskusi kelompok serta menanggapi pertanyaan siswa dan memberi informasi.
H.     C. Konfirmasi
·     Guru memberikan komentar hasil presentasi siswa.
·     Guru memberikan umpan balik positif terhadap kegiatan siswa.
·     Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam kegiatan.
Kegiatan Penutup
·       Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas tentang hasil diskusi kelompok.
·       Guru beserta peserta didik membuat kesimpulan tentang hasil belajar.
·       Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui daya serap materi yang baru dipelajari.
·       Guru memberikan tugas rumah berupa pertanyaan.

Pertemuan 2 (TP 4-6)
  Kegiatan Pendahuluan
·       Apersepsi/ motivasi
-       Pernahkah anak-anak melihat sungai yang banyak sampah, asap kendaraan yang mengepul?
-       Adakah bahaya / penyakit yang ditimbulkan bagi kehidupan mahluk hidup?
·       Prasarat Pengetahuan
-       Apakah yang dimaksud dengan atmosfer udara?
-       Apakah yang dimaksud dengan efek rumah kaca?
·       Pra Eksperimen/ Lab

Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
·       Guru membimbing siswa secara kelompok dalam melakukan kegiatan.
·       Guru membimbing siswa secara berkelompok dalam diskusi hasil kegiatan serta memberi informasi atas pertanyaan siswa dalam diskusi kelompok.
B. Elaborasi
·       Guru membimbing siswa dalam diskusi kelompok serta menanggapi pertanyaan siswa dan memberi informasi.


C. Konfirmasi
·       Guru memberikan komentar hasil presentasi siswa
·       Guru memberikan umpan balik positif terhadap kegiatan siswa.
·       Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam kegiatan.


Kegiatan Penutup
·       Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas tentang hasil diskusi kelompok.
·       Guru beserta peserta didik membuat kesimpulan tentang hasil belajar.
·       Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui daya serap materi yang baru dipelajari.
·     Guru memberikan tugas rumah berupa pertanyaan.



·       Siswa menjawab pertanyaan guru.














·       Siswa membantu kelompok diskusi.
·       Siswa mencatat indikator dan tujuan pembelajaran.
·       Siswa mengerjakan LKS/ tugas

·       Siswa menunjuk perwakilannya untuk mempresentasikan hasil diskusinya.









·       Siswa melaksanakan diskusi kelas.

·       Siswa membuat rangkuman/ kesimpulan hasil kegiatan.
·       Siswa menjawab pertanyaan.
·       Siswa mengerjakan tugas rumah.



·    Siswa menjawab    pertanyaan guru.
















·       Siswa membantu kelompok diskusi.








·       Siswa melaksanakan tugas yang diberikan guru.













·      Siswa melaksanakan diskusi kelas.

·       Siswa membuat rangkuman/ kesimpulan hasil kegiatan.
·       Siswa menjawab pertanyaan.
·       Siswa mengerjakan tugas rumah.


10 menit















50 menit





















20 menit














10 menit
















50 menit




























20 menit














E. Alat dan Sumber Pelajaran
    1.  Alat praktikum/demontrasi.
    2.  LKS (Lembar Kerja Siswa).
    3.  Silabus.
    4.  Buku paket Sains/IPA
    5.  Buku lain yang relevan.

F. Penilaian Hasil Belajar
    a.  Teknik penilaian: tertulis
    b.  Bentuk Instrumen/penilaian
·                             Uraian obyektif (UO)
c.      Instrumen/penilaian kognitif:

  1. Jelaskan 2 akibat penebangan hutan terhadap lingkungan!...............................(2)
  2. Jelaskan 2 cara mengatasi kerusakan lingkungan hutan!...................................(2)
  3. Jelaskan 2 pengaruh pencemaran air!................................................................(2)
  4. Jelaskan 2 pengaruh pencemaran udara!...........................................................(2)
  5. Jelaskan 2 pengaruh pencemaran tanah!...........................................................(2)
  6. Jelaskan 2 cara mengatasi berbagai pencemaran terhadap lingkungan!...........(2)
Jumlah Skor                           
                                         (12)






d.  Instrumen afektif
No
Uraian
Skor
1.
Kesiapan siswa dalam menerima pelajaran
2
2.
Kerjasama kelompok
2
3
Menyiapkan buku sumber
3
4.
Keantusiasan siswa dalam diskusi
3

   

e.  Instrumen Psikomotor
No
Uraian
Skor
1.
Menyampaian ide/ gagasan kepada anggota kelompok diskusi.
2
2.
Memformulasikan ide/ gagasan pada kelompoknya.
2
3.
Mempresentasikan hasil diskusi.
4
4.
Membuat kesimpulan
2

Jumlah skor
10










0 Responses

Posting Komentar