RPP REVISI HASIL PENDAMPINGAN
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan :
SMP Negeri 4 Sukasada
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Klasifikasi Benda
Alokasi Waktu : 1 X pertemuan ( 2JP )
A.Kompetensi Inti
1.Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4.Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
||||
1
|
3.2 Mengidentifikasi
cirri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di
lingkungan sekitar.
|
|
||||
2
|
4.2 Menyajikan
hasil analisis data observasi terhadap benda(makhluk) hidup dan tak hidup
|
|
B.Tujuan Pembelajaran :
1.Pertemuan 1:
3.2.1.Melalui pengamatan lingkungan
sekitar,peserta didik dapat menyebutkan benda-benda disekitar yang menunjukkan
kebesaranTuhan.
3.2.2. Melalui pengamatan lingkungan
sekitar,peserta didik dapat menyebutkan benda yang bersifat alamiah
3.2.3. Melalui pengamatan lingkungan sekitar, peserta
didik dapat menyebutkan benda yang bersifat buatan manusia
3.2.4. Melalui diskusi kelompok, peserta
didik dapat menyebutkan benda yang bersifat komplek dan sederhana.
3.2.5. Melalui diskusi kelomok, peserta didik dapat menjelaskan
kegunaan dari berbagai jenis benda disekitar kita.
A.
Materi Pembelajaran
1.
Pertemuan 1.
·
Dilingkungan sekitar terdapat banyak sekali benda.
·
Mobil,sepeda motor,sepatu,pensil,udara,papan
tulis merupakan bentuk benda
·
Setiap jenis benda mempunyai sifat atau cirri
yang membedakannya dari jenis benda lain.
·
Benda yang terdapat disekitar banyak sekali
benda yang bersifat alamiah seperti,batu,pasir,logam udara juga ada yang bersifat hasil kerja buatan
manusia,pensil,baju,bahan makanan,ban mobil,kaca,sepeda,mobil
·
Benda-benda buatan manusia bahan dasarnya
berasal dari bahan alam,seperti wajan untuk memasak berasal dari tembaga yang
merupakan bahan alam,pensil berasal dari bahan karbon,dan sebagainya
·
Benda-benda tersebut ada yang bersifat sederhana
ada pula yang bersifat kompleks,misalnya sebuah mobil bersifat kompleks karena
terdiri dari berbagai bahan ,antara lain,besi,aluminium,karet,kaca,kulit sintetis,dan
beberapa bahan lainnya
·
Benda-benda tersebut ada yang bersifat sederhana
ada pula yang bersifat kompleks,misalnya sebuah mobil bersifat kompleks karena
terdiri dari berbagai bahan ,antara lain,besi,aluminium,karet,kaca,kulit
sintetis,dan beberapa bahan lain
.
·
Manusia akan terus berinovasi untuk terus
memproduksi berbagai jenis benda dari bahan alam maupun buatan untuk keperluan
hidup manusia
..
B.
Pendekatan, Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan Saintifik
2.
Pengamatan,Diskusi
dan Informasi
C.
Sumber Belajar
1.
Wahono, dkk. 2013. Buku Guru Ilmu
Pengetahuan Alam SMP. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 43 -48.
2.
Wahono, dkk. 2013. 2013. Ilmu
Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan: hal 27 -33.
D.
Media Pembelajaran
1.
Media
a. Lingkungan
sekitar/sekolah, laptop, )
b. Gambar/benda
alamiah dan buatan yang akan di amati siswa”
2.
Alat dan bahan
a.Panca
indera kita.
E.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan
1. (2 JP )
a.
Pendahuluan(10
menit)
1)Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
1)
Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.
3)
Guru mengecek kehadiran siswa
4) Menyampaikan topik
dan tujuan pembelajaran
5) Guru memotivasi siswa dengan mengambil dua
buah benda sebagai contoh dan siswa yang lain disuruh menyebutkan
benda tersebut tergolong benda atau
benda buatan manusia.
b. Kegiatan inti(60 menit)
1) Peserta
didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.
Mengamati:
2) Peserta
didik melakukan pengamatan terhadap perbedaan mobil-mobilan,ikan dan kucing
sesuai gambar pada buku siswa hal 29
3) Peserta didik diminta untuk
melakukan kegiatan mengamati ciri-ciri benda tak hidup dan makhuk hidup pada
beberapa contoh benda tak hidup dan makhuk hidup sesuai gambar tadi.
Menanya:
4) Di lingkungan sekitar kita sering
kita jumpai benda benda alamiah dan benda- benda buatan . Diharapkan peserta
didik bertanya berkaitan dengan ciri- ciri benda tak hidup dan hiup’.
Mengumpulkan Data:
5) Peserta
didik mendata benda- benda yang diamati,untuk mendapatkan ciri-ciri benda alam
tersebut.
Mengasosiasi/Menganalisis:
6) Peserta
didik melakukan diskusi untuk
menentukankan ciri-ciri benda alam tersebut.
Mengomunikasikan:
7) Peserta
didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil pengamatan dan
mendiskusikannya.
c.
Penutup (10
menit)
1)
Peserta
didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
2)
Guru
memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3)
Guru
menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Bagaimana cara mengklasifikasikan makhluk
hidup?
F. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk
Instrumen
a. Metode : non tes dan tes
b. Bentuk isntrumen : lembar observasi dan tes tulis
2. Instrumen Penilaian
a.
Sikap Spiritual (observasi)
b.
Sikap
social (Penilaian diri : jujur)
c.
Keterampilan (Tugas proyek)
d.
Pengetahuan
1.
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
a.
Penilaian
Sikap Spiritual (Observasi)
Instrumen Observasi:
|
Digunakan
untuk menilai sikap spiritual peserta didik, pada indikator: Mengagumi
benda-benda sekitar sebagai karunia
Tuhan yang ada di alam.
.
|
||||||
Lembar Observasi:
|
|||||||
No.
|
Sikap yang dinilai
|
Skor
|
|||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
|
Berdoa
sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
||||||
|
Mengucapkan
rasa syukur atas karunia Tuhan
|
||||||
|
Memberi
salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
|
||||||
|
Mengungkapkan
kekaguman secara lisan maupaun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran
Tuhan
|
||||||
|
Merasakan
keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
|
||||||
Jumlah Skor yang Diperoleh
|
|||||||
Rubrik:
No
|
Sikap yang dinilai
|
Rubrik
|
1
|
Berdoa
sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
1.
Tidak
pernah, apabila tidak pernah melakukan
2.
Kadang-kadang,
apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
3.
Sering,
apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2.
Selalu,
apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
|
|
Mengucapkan
rasa syukur atas karunia Tuhan
|
1.
Tidak
pernah, apabila tidak pernah melakukan
2.
Kadang-kadang,
apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
3.
Sering,
apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
4.
Selalu,
apabila selalu melakukan sesuai pern
5.
ataan
|
|
Memberi
salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
|
1.
Tidak
pernah, apabila tidak pernah melakukan
2.
Kadang-kadang,
apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
3.
Sering,
apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
4.
Selalu,
apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
|
|
Mengungkapkan
kekaguman secara lisan maupaun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran
Tuhan
|
1.
Tidak
pernah, apabila tidak pernah melakukan
2.
Kadang-kadang,
apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
3.
Sering,
apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
4.
Selalu,
apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
|
|
Merasakan
keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
|
1.
Tidak
pernah, apabila tidak pernah melakukan
2.
Kadang-kadang,
apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
3.
Sering,
apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
4.
Selalu,
apabila selalu melakukan sesuai pernataan
|
Kriteria Penilaian:
Nilai =
|
Jumlah Skor yang Diperoleh
|
X 4
|
|
Skor
Maksimum
|
Konversi Penilaian:
Sangat
Baik (SB), apabila 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik
(B), apabila 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup
(C) apabila 2,40 -
2,79 (60 – 69)
Kurang
(K) apabila Skor<
2,40 (kurang dari 60%)
a.
Observasi : Jujur
Lembar Penilaian Observasi: Kejujuran
b.
Penilaian Diri : Jujur
Lembar Penilaian Diri: Kejujuran
Rubrik Penilaian:
Kriteria Penilaian:
Kriteria Penilaian:
Sangat Baik (SB), apabila
3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik (B), apabila 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup (C) apabila
2,40 - 2,79 (60 – 69)
Kurang (K) apabila
Skor< 2,40 (kurang dari 60%)
|
2.
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Indikator :
1.Menyebutkan 5 ciri –ciri
benda-benda sekitar
2.Menjelaskan benda-benda disekitar yang bersifat alamiah
3. Menjelaskan benda-benda disekitar yang bersifat buatan
manusia
4.Menjelaskan benda-benda yang bersifat kompleks dan bersifat
sederhana
5. Menjelaskan
kegunaan dari berbagai jenis benda disekitar kita
!
a.
Tes
Tertulis
1.Sebutkanlah 5 ciri-ciri
benda -benda yang terdapat disekitar kita?
2.Jelaskan ciri benda yang bersifat alamiah !
3.Jelaskan cirri
benda yang bersifat buatan!
4. Sebutkan 2 contoh
benda yang bersifat kompleks dan sederhana!
5.Sebutkan kegunaan
dari salah satu benda yang bersifat alami
Lembar Penilaian Tes Tertulis
b. Tes Penugasan (tugas proyek)
Tugas proyek: Digunakan untuk menilai peserta didik dalam
hal:Mengidentifikasi benda-benda di sekitar
Penilaian Keterampilan (Tugas Projek)
Petunjuk:
1.
Bentuklah kelompok, dengan anggota antara 3 –
5 anak.
2. Buatlah
10 nama benda dan mengelompokkannya ke dalam benda yang bersifat alamidan
buatan dalam bentuk tabel dengan waktu 3 hari (pertemuan berikutnya)!
3. Presentasikan hasil kerja kelompokmu!
Instrumen Tugas Projek
Rubrik penilaian
Nilai =
skor perolehan/100 x 100
|
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 4 Sukasada
I GEDE SUMATRA JAYA,S.Pd
NIP. 196503291986011001
|
Panji Anom, 1 September 2014
Guru Mata Pelajaran IPA
GEDE SUCITA, S.Pd.Bio
NIP. 19621111 198411 1001
|