Perpustakaan SMPN 4 SUKASADA,BULELENG,BALI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 ( RPP )
Sekolah                     : SMP Negeri 4 Sukasada
Mata Pelajaran          : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester          : VII / 1
Topik                         : Obyek IPA dan Pengamatannya
Sub Topik                  : Obyek IPA dan Pengamatannya
Alokasi  Waktu         : 2 x  40 menit (2 jam pembelajaran)
A. KOMPETENSI  INTI  :
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya;
3.    Memahami pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata;
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI  DASAR  DAN  INDIKATOR :
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;  kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2.  Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.1.  Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup dan lingkungan fisik  sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya perumusan terstandar (baku) pengukuran.




Indikator :
1.    Menyajikan hasil pengamatan, menginferensi, dan mengkomunikasikan hasil pengamatan.
2.    Menjelaskan tiga komponen keterampilan proses: pengamatan, inferensi dan komunikasi.
4.1  Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhluk hidup dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan baku dan tidak baku
Indikator :
1.      Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA
2.      Menyebutkan obyek yang dipelajari dalam IPA
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
           1. Pertemuan 1.

1.      Melalui pengamatan peserta didik dapat membandingkan ciri-ciri dari teman-temannya dengan menggunakan alat indera yang dimilikinya.
2.      Melalui diskusi peserta didik dapat menyebutkan obyek yang dipelajari dalam IPA.
3.      Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan manfaat belajar IPA
 2.Pertemuan 2
4.      . Melalui pengamatan peserta didik dapat membandingkan ciri-ciri dari teman-temannya dengan menggunakan alat indera yang dimilikinya.
5.      Melalui percobaan meneteskan tinta hitam ke dalam kertas tissu yang dicelupkan kedalam air, peserta didik dapat menginferensi, dan mengkomunikasikan hasil pengamatan.
6.      Melalui percobaan, peserta didik dapat menyebutkan tiga keterampilan proses dalam belajar IPA.
7.      Melalui diskusi peserta didik dapat menyebutkan obyek yang dipelajari dalam IPA.
8.      Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan manfaat belajar IPA.





2.Pertemuan 3.
9.      Melalui pengamatan peserta didik dapat membandingkan ciri-ciri dari teman-temannya dengan menggunakan alat indera yang dimilikinya.
10.  Melalui percobaan meneteskan tinta hitam ke dalam kertas tissu yang dicelupkan kedalam air, peserta didik dapat menginferensi, dan mengkomunikasikan hasil pengamatan.
11.  Melalui percobaan, peserta didik dapat menyebutkan tiga keterampilan proses dalam belajar IPA.
12.  Melalui diskusi peserta didik dapat menyebutkan obyek yang dipelajari dalam IPA.
13.Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan manfaat belajar IPA

4.Pertemuan 4.
   14.Melalui kajian pustaka siswa menjelaskan pengertian pengukuran
  15.                          Melalui observasi siswa dapat menyebutkan beberapa satuan-satuan yang tidak terstandar
 16. Dari pengembangan keterampilan pengukuran siswa dapat melakukan pengukuran dengan satuan yang tidak terstandar dan satuan yang terstandar
17   Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, bertanggungjawab, saling menghargai dalam kegiatan pengukuran dan diskusi kelompok
     18.Siswa dapat menerapkan pengukuran untuk mendapatkan hasil pengukuran
5.Pertemuan 5.
19    . Melalui diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan pengertian besaran pokok.
     20  Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan 3 besaran pokok beserta   satuannya.
     21Melalui kegiatan percobaan siswa terampil melakukan pengukuran besaran-    besaran panjang, massa dan     waktu dengan alat ukur yang sesuai

      6.Pertemuan 6.
    22   Melalui diskusi, siswa dapat menjelaskan pengertian besaran turunan dan menyebutkan 3 contoh besaran turunan beserta  satuannya.
    23.Melalui kegiatan percobaan, siswa dapat melakukan pengukuran besaran-besaran turunan sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1.    Pengamatan terhadap benda-benda sebagai salah satu bagian pembelajaran IPA
2.    Tiga langkah kunci dalam proses pengembangan IPA (metode ilmiah) yaitu melakukan pengamatan, menginferensi, dan mengkomunikasikan. Pengamatan untuk mengumpulkan data dan informasi, dengan panca indra dan/atau alat ukur yang sesuai. Kegiatan inferensi meliputi merumuskan penjelasan berdasarkan pengamatan, untuk menemukan pola-pola, hubungan-hubungan, serta membuat prediksi. Hasil dan temuan dikomunikasikan kepada teman sejawat, baik lisan maupun tulisan. Yang dikomunikasikan termasuk data yang disajikan dalam bentuk tabel, grafik, bagan, dan gambar yang relevan.
3.    Manfaat Belajar IPA:
a.         Memahami berbagai hal disekitar kita
b.         Menyelesaikan masalah
c.         Berfikir logis dan sistematis
d.        Meningkatkan kualitas hidup
4.    Obyek yang dipelajari dalam IPA meliputi seluruh benda di alam dengan segala interaksinya untuk dipelajari pola-pola keteraturannya
5. - pengukuran merupakan bagian dari pengamatan
- pengukuran dapat dilakukan terhadap besaran benda-benda, tidak hanya benda mati (misalnya , masakelinci,panjang telinga kelinci, suhu kelinci, dan lain-lain).
- contoh yang bukan termasuk besaran : cinta, keadilan, rasa sayang,,dan lain-lain.
- Pengukuran merupakan proses membandingkan besaran dengan besaran lain yang sejenis sebagai satuan
- misalnya kita ingin mendiskripsikan keadaan tubuh kita ,seperti tinggi badan, umur,berat badan,merupakan sesuatu yang dapat diukur.
- segala sesuatu yang dapat diukur disebut besaran.
- Hasil pengukuran: nilai (angka) dan satuan
     Misalnya : panjang meja  = 3 jengkalmu
                        Panjang meja = 5 jengkal edo
.  Pengukuran  dengan besaran pokok
Besaran yang satuannya didifinisikan disebut besaran pokok
Yang termasuk besaran pokok adalah : Panjang,Masa dan Waktu
Panjang menggunakan satuan dasar SI meter (m).
Satu meter standar (baku) sama dengan jarak yang ditempuh cahaya dalam ruang hampa selama 1/299792458sekon.


 Untuk keperluan sehari-hari, telah dibuat alat-alat pengukur panjang tiruan dari meter standar, seperti terlihat pada Gambar disamping.





Selain meter, panjang juga dinyatakan dalam satuan-satuan yang lebih besar atau
lebih kecil dari meter dengan cara menambahkan awalan-awalan seperti tercantum
dalam Tabel 1.1. Berdasar tabel tersebut:
» 1 kilometer (km) = 1.000 meter (m)
» 1 sentimeter (cm) = 1/100 meter (m) atau 0,01 m
Sebaliknya, diperoleh
» 1 m = 1/1,000 km = 0,001 km
» 1 m = 100 cm

Beberapa alat pengukur panjang misalnya
a)     pita ukur atau metlin,
b)     penggaris atau mistar,
c)     jangka sorong,
d)     meteran gulung.

Meteran gulung dan penggaris mampu mengukur paling kecil 1 mm, tetapi jangka sorong mampu mengukur sampai 0,1 mm.

              
Besaran Pokok
Satuan
Simbol satuan
Panjang
meter
m
Massa
kilogram
kg
Waktu
sekon
s
Kuat arus
ampere
A
Suhu
kelvin
K
Jumlah zat
mol
mol
Intensitas cahaya
candela
cd

         3. Fungsi alat ukur:
                  a. penggaris untuk mengukur panjang.
                  b. jangka sorong untuk mengukur diameter.
                  c. mikrometer sekrup untuk mengukur ketebalan.
                  d. neraca untuk mengukur massa.
                  e. stop watch untuk mengukur waktu.          
 
          4. Konversi Satuan
-          1 km     = 1000 m
-          1 m       = 100 cm
-          1 kg      = 1000 gr
-          1 jam    = 60 menit
-          1 menit = 60 detik

Besaran turunan adalah besaran yang diturunkan dari besaran pokok.
Contoh :
Luas persegi panjang = panjang x lebar
Satuan luas = meter x meter = meter persegi = m2
Besaran luas diturunkan dari besaran panjang dan besaran panjang.

Volume balok = panjang x lebar x tinggi
Satuan volume = meter x meter x meter = meter kubik = m3
Besaran volume diturunkan dari besaran panjang, besaran panjang, dan besaran panjang

Massa jenis merupakan hasil bagi antara masa benda dengan volume benda.
Satuan Massa jenis = kg/m3
Besaran massa jenis diturunkan dari besaran massa dan panjang

Tabel 1.3 Besaran Turunan dan Satuannya (dalam Sistem SI)
Besaran Turunan
Satuan
Simbol Satuan
Luas
Volume
Massa jenis
Kecepatan
meter  persegi
meter kubik
kilogram per meter kubik
meter per sekon
m2
m3
kg/m3
     m/s


E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan        : Scientific
2.      Metode              : Diskusi dan eksperimen
3.      Model                : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
1.      Alat dan Bahan/Media :
-           Peserta didik
-           Tayangan gambar
-           Laptop
2.      Sumber Belajar :
a.       Buku : Puskurbuk. 2013. IPA SMP kelas VII. Politknik Negeri Media Kreatif: Jakarta.
b.      Lingkungan sekitar
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.Pertemuan 1.
Kegiatan
Langkah-langkah pembelajaran Saintific
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan situasi (stimulasi)








Menanya





1)   Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2)   Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3)   Menyiapkan peserta didik untuk belajar
4)    Menyampaikan tujuan  pembelajaran
5)   Memberikan motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
6)   Melakukan apersepsi:
Apa yang menyebabkan tinggi teman dikelas tidak semua sama?
Mengapa warna kulit teman-teman kebanyakan sawo matang?
Bagaimanakah warna rambut temanmu?.
10 mnt

Kegiatan inti

Observasi



























Mengumpulkan Data


Mengasosiasi:




Mengomunikasikan:


1)   Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.
2)   Peserta didik melakukan kegiatan saling mengamati dengan menggunakan indera, berkaitan dengan ciri-ciri fisik yang dapat diamati.
3)   Berdasarkan rencana kegiatan mengamati cirri-ciri yang dimiliki temanya.
Contoh hasil kerja peserta didik:
·         hasil pengamatan peserta didik:
ciri-ciri yang dimiliki temannya adalah kulit sawo matang,rambut warna hitam

4)   Peserta didik melakukan kegiatan “kerja dalam IPA” pada Buku Siswa halaman 6.
5)   Peserta didik melakukan diskusi kelompok mengenai keterampilan proses: pengamatan, inferensi, dan komunikasi, serta menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.

6)   Peserta didik melakukan kajian pustaka (dapat menggunakan buku siswa) mengenai objek yang dipelajari dalam IPA.
7)   Peserta didik menyimpulkan hasil prediksi dengan menggunakan data pengamatan dan kesimpulan yang dihasilkan dalam diskusi kelompok.
8)   Mempresentasikan hasil pengamatan dan hasil diskusi.

60 mnt
Penutup

1)   Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
2)   Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik.

3)   Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
4)   Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Pengukuran sebagai Bagian dari Pengamatan.
5)   Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan untuk pertemuan berikutnya.

10 mnt






2 Pertemuan 2.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Langkah-langkah pembelajaran Saintific
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan situasi (stimulasi





Menanya

1)      Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2)      Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3)      Menyiapkan peserta didik untuk belajar
4)       Menyampaikan tujuan  pembelajaran
5)      Memberikan motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian

6)      Peserta didik melakukan pengamatan terhadap tayangan yang disajikan guru mengenai fenomena alam sebagai objek yang dipelajari dalam IPA, diantaranya penomena alam dan interaksi makhluk hidup dengan lingkungannya dan
7)      Peserta didik menerima klarifikasi yang dilakukan guru, bahwa “saat melakukan pengamatan, hindari dulu membuat tafsiran terhadap pengamatan (inferensi)”.

10 mnt
Kegiatan inti
Observasi



































Mengumpulkan Data


Mengasosiasi:










Mengomunikasikan:


9)   Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.
10)              Peserta didik melakukan kegiatan mengamati garis pada kertas tisu (garis dibuat dengan spidol) kemudian menyajikan hasil pengamatan sesuai dengan buku siswa.
11)              Berdasarkan rencana kegiatan mengamati garis pada kertas tisu yang dibuat dari spidol permanent, jika kertas tisu dicelupkan ke dalam air dengan posisi garis sedikit di atas permukaan air, setiap peserta didik mengajukan prediksi peristiwa yang akan terjadi pada garis tersebut.
Contoh hasil kerja peserta didik:
·         prediksi peserta didik: garis itu akan menjadi kabur karena terkena air yang bergerak naik pada tisu.
·         hasil pengamatan peserta didik: setelah tisu dicelup, air mulai bergerak naik di dalam tisu. Air mengenai garis, 4 menit kemudian garis tampak kabur.
·         Jika prediksi tidak sesuai pengamatan, berarti prediksi tidak tepat.


12)              Peserta didik melakukan kegiatan “kerja dalam IPA” pada Buku Siswa halaman 3.

13)              Peserta didik melakukan diskusi kelompok mengenai keterampilan proses: pengamatan, inferensi, dan komunikasi, serta menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.
14)              Peserta didik melakukan kajian pustaka (dapat menggunakan buku siswa) mengenai objek yang dipelajari dalam IPA.

15)              Peserta didik menyimpulkan hasil prediksi dengan menggunakan data pengamatan dan kesimpulan yang dihasilkan dalam diskusi kelompok.

16)              Mempresentasikan hasil pengamatan dan hasil diskusi.

20 mnt
Penutup

1)   Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
2)   Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik.
3)   Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
4)   Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Pengukuran sebagai Bagian dari Pengamatan.
5)   Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan untuk pertemuan berikutnya.

10 mnt

3 Pertemuan 3.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Langkah-langkah pembelajaran Saintific
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan situasi (stimulasi







Menanya

1)      Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2)      Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3)      Menyiapkan peserta didik untuk belajar
4)       Menyampaikan tujuan  pembelajaran
5)      Memberikan motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
6)       Peserta didik melakukan pengamatan terhadap tayangan yang disajikan guru mengenai fenomena alam sebagai objek yang dipelajari dalam IPA, diantaranya penomena alam dan interaksi makhluk hidup dengan lingkungannya dan
7)      Peserta didik menerima klarifikasi yang dilakukan guru, bahwa “saat melakukan pengamatan, hindari dulu membuat tafsiran terhadap pengamatan (inferensi)”.
8)      Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.

10 mnt
Kegiatan inti
Observasi












Mengumpulkan Data




Mengasosiasi:




Mengomunikasikan:
17)              Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.
18)                       Peserta didik melakukan kegiatan mengamati objek yang pada tayangan tentang benda alam dengan segala interaksinya untuk dipelajari pola-pola keteraturannya.

19)              .Peserta didik melakukan kegiatan “kerja dalam IPA” pada Buku Siswa halaman 8.

20)              Peserta didik melakukan diskusi kelompok mengenai keterampilan proses: pengamatan, inferensi, dan komunikasi, serta menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.
21)              Peserta didik melakukan kajian pustaka (dapat menggunakan buku siswa) mengenai objek yang dipelajari dalam IPA.
22)              Peserta didik menyimpulkan hasil prediksi dengan menggunakan data pengamatan dan kesimpulan yang dihasilkan dalam diskusi kelompok.
23)              Mempresentasikan hasil pengamatan dan hasil diskusi.
100 mnt
Penutup

1     Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
2     Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik.
3     Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
4     Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Pengukuran sebagai Bagian dari Pengamatan.
5     Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan untuk pertemuan berikutnya.

10 mnt

4.Pertemuan 4.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Langkah-langkah Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan Situasi
(Stimulasi)



Menanya
Pemusatan perhatian
- memberi salam
- mengecek kehadiran siswa
- Guru menunjukkan alat ukur yang sudah dikenal
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Menyiapkan peserta didik untuk belajar
-  Menyampaikan tujuan  pembelajaran
- Memberikan motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian

10 mnt
Kegiatan inti
Pembahasan tugas dan identifikasi masalah




Observasi




Pengumpulan data

Pengolahan data dan analisis

Verifikasi
Generalisasi
-  Menyampaikan informasi tentang pengukuran dengan metode diskusi informasi
-  Memperlihatkan alat-alat ukur yang tersetandar kepada siswa.
-  Membagi siswa menjadi lima kelompok
-  Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS

-  Melakukan pengukuran sesuai dengan petunjuk LKS



-  Siswa mencatat data pada kolom yang tersedia pada LKS

-   siswa mengolah data yang ada untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada pada LKS
-   Presentasi hasil pengukuran
-   Diskusi prinsip-prinsip dalam pengukuran

-  Membuat kesimpulan tentang prinsip-prinsip pengukuran
50 mnt
Penutup

- Siswa dan guru mereview hasil pengamatan
- Guru memberikan pujian atau penghargaan pada individu/kelompok yang bekerja dengan baik
- Siswa menjawab uraian tentang pengukuran
- Guru memberi tugas untuk mempelajari materi Besaran Pokok
20 mnt

5.Pertemuan 5.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Langkah-langkah
Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
Menciptakan situasi( Stimulus )







Menanya
Mengucapkan salam
Pemusatan perhatian:
- Guru memperlihatkan salah satu alat
   ukur, misalnya arloji, kemudian guru
   mengajukan pertanyaan seperti:
·  Apa nama benda ini?
·  Apa kegunaan benda ini?
- Guru menyampaikan tujuan dan
   manfaat mempelajari besaran pokok
 - Memberikan motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian terhadap materi yang akan disajikan:
     * Apakah pengertian besaran itu?
     * Apa pula yang dimaksud dengan   mengukur ?

10 menit
Kegiatan inti
Pembahasan tugas









Pengumpulan data






Verifikasi




Generalisasi
- Menyampaikan informasi tentang
   kegiatan yang akan dilakukan yaitu
   mengukur besaran pokok panjang,
   massa dan waktu dengan alat ukur
   yang sesuai.
- Mendemonstrasikan cara pengunaan
   alat ukur
- Membagi siswa menjadi beberapa
   kelompok

- Siswa melakukan pengukuran panjang, massa, dan waktu sesuai dngan LKS.
- Siswa mencatat hasil pengukuran dalam bentuk tabel.



- Setiap kelompok mempresentasikan
   hasil pengukuran.
- Diskusi tentang besaran pokok yang
   lain dengan satuannya

- Membuat kesimpulan tentang besaran- 
   besaran pokok.
100 menit
Penutup

- Guru dan siswa mereview hasil
   kegiatan pembelajaran.
- Guru memberikan penghargaan pada  
   kelompok yang berkinerja baik.
- Siswa menjawab kuis tentang besaran
   pokok.
- memberikan tugas untuk mempelajari 
  besaran turunan
10 menit

6.Pertemuan 6.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN                   
Kegiatan
Langkah-langkah model discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan situasi (Stimulasi)





Menanya
·         Guru mengajak perserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran dan memusatkan perhatian peserta didik dengan mengecek kehadiran siswa dan memberi motivasi.
·         Peserta didik mengamati sebuah balok dan segelas air yang ditunjukkan guru
·         Peserta didik diminta pendapatnya “Bagaimana menentukan volume kedua benda tersebut?”
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti











Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah
Observasi


Pengumpulan Data



Pengolahan data dan Analisis

Verifikasi




Generalisasi
·         Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota 3-5 orang
·         Guru memodelkan cara mengukur volume benda yang tidak teratur
·         Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan cara mengukur volume banda tidak teratur pada buku siswa hal.17.
·         Peserta didik secara berkelompok melakukan pengukuran volume benda yang tidak teratur dengan menggunakan gelas ukur
·         Peserta didik secara berkelompok melakukan konversi hasil pengukuran dari satuan mililiter ke cm3 atau m3
·         Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan hasil pengukuran untuk memahami pengertian besaran turunan dan menyebutkan 3 contoh besaran turunan dan satuannya
·         Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
·         Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini
55 menit









Penutup

·         Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik
·         Siswa menjawab kuis tentang besaran turunan.
·         Guru menyampaikan tentang pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
·         Do’a dan salam penutup
15 menit

H. PENILAIAN
a.    Penilaian Sikap
1. Jenis/Teknik Penilaian
- Oservasi :pengamatan langsung terhadap sikap siswa saat proses pembelajaran
2.    Bentuk Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
No
Aspek yang dinilai
3
2
1
Ket
1
Rasa ingin tahu




2
Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan pengukuran




3
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok




4

Rasa cinta lingkungan dalam proses kegiatan yang dilakukan.









Nilai  =   skor perolehan/12 x 10



3.    Pedoman Penskoran
Rubrik Penilaian Sikap
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1
Menunjukkan rasa ingin tahu
3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif, dalam kegiatan kelompok
2. Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1. Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2
Ketelitian dan hati-hati
3.  Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,hati-hati dalam melakukan percobaan
2.  Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1.  Mengamati hasil percobaan tidak sesuai prosedur,tidak hati-hati dalam melakukan percobaan
3
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3. Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan  hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
4
Rasa cinta lingkungan dalam proses kegiatan yang dilakukan
3. Dengan tanpa disuruh mau menjaga kelestarian dan kebersihan sekitarnya dengan dengan tindakan nyata.
2. Mau menjaga kelestarian dan kebersihan sekitarnya, tetapi tidak secara tuntas.
1. mau menjaga kelestarian dan kebersihan sekitarnya, hanya dengan disuruh.

b.   Penilaian Keterampilan
1.    Jenis/Teknik Penilaian
-     Tes Unjuk Kerja

2.    Bentuk Instrumen
Lembar observasi keterampilan pengamatan
No
Aspek yang dinilai
Penilaian
Baik (1)
Cukup (2)
Kurang (3)
1.
Melakukan pengamatan



2.
Menuliskan hasil pengamatan



3.
Melakukan analisis/penafsiran



4.
Menyajikan/Mengkomunikasikan



Nilai  =   skor perolehan/12 x 100
3.    Pedoman Penskoran
Rubrik penilaian keterampilan pengamatan :
Aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
Melakukan pengamatan
Melakukan pengamatan
Melakukan kegiatan dengan bantuan guru
Kegiatan dilakukan secara mandiri (individual atau kelompok)



Menuliskan hasil Pengamatan
Pengamatan tidak cermat
Pengamatan cermat, tetapi mengandung interpretasi (tafsiran terhadap pengamatan)
Pengamatan
cermat dan bebas interpretasi
Melakukan analisis
Tidak melakukan penafsiran data
Melakukan analisis data, namun tidak melakukan upaya mengaitkan antar variabel
Melakukan analisis dan mencoba mengaitkan antar variabel yang diselidiki (atau bentuk lain, misalnya mengklasifikasi)
Mengomunikasikan
Dilakukan secara lisan
Lisan dan tertulis, namun tidak dipadukan
Memadukan hasil tertulis sebagai bagian dari penyajian secara lisan

c. Penilaian pengetahuan
1. Jenis/Teknik Penilaian
- Tes tertulis; uraian
2. Bentuk Instrumen
- essy
Instrumen :
1.      Jelaskan tiga komponen keterampilan proses dalam pelajaran IPA!
2.      Jelaskan manfaat mempelajari IPA!
3.      Sebutkan objek yang dapat dipelajari dalam IPA
4.       Jelaskan apa yang dimaksud dengan besaran pokok!
5.      Sebutkan 3 besaran pokok beserta satuannya!
6.      Alat apa yang digunakan untuk mengukur:
a.       ketebalan benda.
b.      massa benda.
c.       waktu.
d.      diameter benda

Kunci jawaban :
1.      mengamati, menginferensi, dan mengomunikasikan. Pengamatan untuk mengumpulkan data dan informasi, dengan panca indra dan/atau alat ukur yang sesuai. Kegiatan inferensi meliputi merumuskan penjelasan berdasarkan pengamatan, untuk menemukan pola-pola, hubungan-hubungan, serta membuat prediksi. Hasil dan temuan dikomunikasikan kepada teman sejawat, baik lisan maupun tulisan. Yang dikomunikasikan termasuk data yang disajikan dalam bentuk tabel, graik, bagan, dan gambar yang relevan.
2.      Manfaat Belajar IPA:
a.       Memahami berbagai hal disekitar kita
b.      Menyelesaikan masalah
c.       Berfikir logis dan sistematis
d.      Meningkatkan kualitas hidup
3.      Obyek yang dipelajari dalam IPA meliputi seluruh benda di alam dengan segala interaksinya untuk dipelajari pola-pola keteraturannya.
4.besaran pokok adalah besaran yang satuannya menjadi dasar  
       satuan besaran lain.
                     5a. – besaran panjang satuannya meter.
                        b- besaran massa satuannya kilogram.
               -        c besaran waktu satuannya sekon.
           6. a. Mikeometer sekrup.
               b. neraca.
               c. stop watch/arloji
               d. jangka sorong
3. Pedoman Penskoran
Rubrik penilaian uraian
No
Uraian
skor
1
Jika jawaban benar
10
2
Jika jawaban benar
10
3
Jika jawaban benar
10
Total
30
Nilai  =   skor perolehan/3 x 100

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 4 Sukasada

I GEDE SUMATRA JAYA,S.Pd
NIP. 196503291986011001

Panji Anom,     21       Juli     2014
Guru Mata Pelajaran IPA

GEDE SUCITA S.Pd.Bio
NIP. 19621111 198411 1001

1 Response
  1. smabar Says:

    kenapa pertemuannya ada 6 kali. terus di bagian identitas cuman 2x40 menit (2 jam pelajaran)?


Posting Komentar